今天是

加入收藏

设为首页

 关于公布2018年度重庆市第二届建设工程BIM技术应用成果评选结果的通知

[发布时间:2018-11-23]  浏览次数:

 
各有关单位:
    2018年5月重庆市建筑业协会与重庆市土木建筑学会联合发文举办2018年“重庆市第二届建设工程BIM技术应用成果发布会”,共收到申报项目51个,经对申报项目的初审,其中有6个项目不符合申报要求,45个项目进入专家评审。经两会组织专家,本着公平、公正、公开的原则,对申报项目认真仔细的审查、初评及终评,共有42个项目获得奖项。其中综合BIM技术应用成果一等奖3项,二等奖6项,三等奖6项;施工单项BIM技术应用成果一等奖3项,二等奖4项,三等奖8项;设计类单项BIM技术应用成果一等奖2项,二等奖1项,三等奖1项;BIM技术推广应用优秀奖8项。(详见附件)。
现将获奖项目和获奖单位及人员名单予以公布。希望广大建筑业单位及个人以获奖项目为榜样,继续发扬自主创新和勇于探索的精神,积极开展BIM技术在建筑行业的应用,为提高我市工程建设水平和质量做出更大的贡献。
    附件:重庆市第二届建设工程BIM技术应用成果获奖名单
 
 
重庆市建筑业协会                重庆市土木建筑学会
                                   2018年11月22日
 
 
 
 
附件:
重庆市第二届建设工程BIM技术应用成果获奖名单
一、综合BIM技术应用奖(15项)
序号 单    位 工程名称 获奖等级 主要参与人员
1 中冶建工集团有限公司 重庆市江北嘴金融城4号
工程
一等奖 宋春芳、黄兴彬、廖小辉、苏昱黎、方蒙、陈向尧、刘建、王启建、蓝文豪、杨福才
2 重庆康悦建设(集团)有限公司                     
重庆筑智建建筑科技有限公司   
广联达科技股份有限公司重庆分公司
綦江区城市交通综合体(三标段)A区工程 一等奖 赵秉东、赵孟平、文其永、赵国荐、徐杰、赵亮、龚浩、冉光明、曹均燕、孙杰
3 重庆源道建筑规划设计有限公司 杭黄高速铁路站房工程 一等奖 兰京、张健、孙大为、乔森、刘超、陈伟、龚琦淑、岳沈竑、李光超、刘杨
4 中冶天工集团有限公司 重庆中心项目一期 二等奖 薛宝顺、张天文、邹运、余永拴、齐华阳、李跃杰、王宪平、王鑫溢、廖静文
5 中国建筑第八工程局有限公司 新华协信中心项目 二等奖 李晶、曹度钢、谭建国、周明望、王景祥、曾鑫、李流铝、柳贵林、谢强、羊波
6 重庆先锋建筑工程有限公司 金科蔡家博翠山项目 二等奖 娄勇、黄应泽、李刚、刘松、邹启云、明杰、王强、田锐瑞、申俊洁、王汉
7 中铁建工集团有限公司
重庆筑智建建筑科技有限公司
青岛新机场综合交通中心高铁及地铁站房等工程 二等奖 杜鹏、焦雷、王金克、李丰伯、高保家、程曦、张强
8 中国建筑第二工程局有限公司 忠县电竞场馆及配套设施项目 二等奖 陈星、朱俊成、程淑珍、陈中、向峰、周颖颖、钟凯、谷洋、郭艳、罗航
9 重庆巨能建设(集团)有限公司 绵阳市科技城创新基地
项目
二等奖 李永强、张明高、聂永进、邹鹏、姚海燕、戴文典、葛宏波、彭谨
10 重庆市淇澳工程造价咨询有限公司
重庆非科智地科技有限公司
重庆江津综合保税区项目 三等奖 田鑫、唐钒、刘磊、杨军、曹刚、赵磊、刘平、周光毅、郑愿军、申斌
11 中国建筑第二工程局有限公司 玉溪市海绵城市试点区老城片区海绵工程项目 三等奖 程淑珍、文韬、孔祥利、钟力、李川、周颖、陈逸、罗航
12 重庆华侨城实业发展有限公司
北京中建华投资顾问有限公司重庆分公司
重庆华侨城项目(地产一期高层区)一标段 三等奖 韩秋、杨光、何娟、杨娇、刘兴海、余超億、王玮麟、陈守兴、郑卓佳
13 中建隧道建设有限公司 重庆轨道交通九号线一期工程土建8标、12标 三等奖 丁小平、叶金书、陈举飞、史海勇、张涛、杨海龙、张家彬、胡哲、王安民、王蓬
14 重庆市淇澳工程造价咨询有限公司
重庆非科智地科技有限公司
北碚区长滩污水处理工程 三等奖 田鑫、唐钒、刘磊、杨军、曹刚、赵磊、刘平、周光毅、赵新兵、鲍丽丽
15 重庆建工住宅建设有限公司 北部新区新南路立交 三等奖 余杰、冯思远、陈思庆、史灵玉、胡艳姝、徐可
二、单项BIM技术应用奖(15项)
序号 单      位 工程名称 获奖等级 主要参与人员
1 中国建筑土木建设有限公司(中建八局土木公司) 重庆红岩村桥隧PPP项目 一等奖 谢建立、郑胜、滕威、王美方、赵耀
2 重庆工业设备安装集团有限公司
重庆领略科技有限公司
铜梁琼江安居提水工程水厂部分基于BIM的可视化运维项目 一等奖 张伟、谭钧译、张朝军、万世勇、蒋建忠、李万强、李俭鸿、陈科、张琦、陈禹仲
3 重庆建工第七建筑工程有限责任公司
智钧(重庆)建筑科技有限公司                            
重庆市江津区第二人民医院扩建工程(含住院部综合楼、儿科综合大楼) 一等奖 张洪明、杨昌华、邓世猛、路雨明、周杰、曾维勇、唐新艺、李双成、刘传明、张正茂
4 中国建筑第二工程局有限公司 昆明景成大厦项目 二等奖 陈星、朱俊成、王文渊、程淑珍、周颖颖、杨猛、李强、谈里宾、李川、廖复兴
5 中铁二局第五工程有限公司
中铁二局工程有限公司
重庆筑智建建筑科技有限公司
重庆铁路枢纽东环线站前工程DHZQ-4标项目 二等奖 谢卜均、叶颜伟、董兵、段琪、黄懿、张强、程曦、高保家、黎彬、邓佳豪
6 重庆建工集团股份有限公司
重庆圣讯建设工程咨询有限公司
太阳座项目 二等奖 周家明、向鹏、刘剑、蒋荣建、杨小平、王扬、潘辉、陈杰玉、张淞、罗沙
7 重庆市建筑科学研究院 昆明~楚雄高速公路改扩建工程勤丰至和平实验段上跨成昆铁路立交桥工程 二等奖 谢瑞龙、许杰、刘杨、李勇兵、周亮、唐维昊、廖兴志、杨玉梅、古建军、谢沁芸
8 重庆市建工集团股份有限公司设计研究院
重庆建工第七建筑工程有限责任公司
鸡冠石污水处理厂提标改造工程 三等奖 于海祥、李春涛、向孜凯、王开玮、朱第军、张洪明、邓世猛、路雨明、周杰、曾维勇
9 重庆工业设备安装集团有限公司 成都丰德成达中心机电安装工程 三等奖 高锋、卢志戬、张淼、胡运、李俭鸿、李万强、陈科、李伦强、贺臣杰
10 中国建筑第二工程局有限公司 六盘水市大坪子至董地一级公路工程 三等奖 陈星、朱俊成、程淑珍、李冉、曾静、孔祥利、廖富兴、李川、周颖颖、杨恒
11 中建隧道建设有限公司 郑万铁路重庆段土建7标 三等奖 黄国富、陈觅杭、余扶遥、汪淼、郭威
12 中建新疆建工(集团)有限公司 协信星澜汇四期S9-2/03、S15-3/03地块 三等奖 谢红云、李平、马潘、郑小波、向茂林、李胜洪、邓江、冯宝强、李明
13 中建隧道建设有限公司 龙洲湾隧道工程 三等奖 康志鹏、葛玉强、陈宇、刘莉、夏开元、郝身展、曾畅
14 重庆市建筑科学研究院 一纵线北碚段道路工程主体施工一标段项目 三等奖 许杰、代真平、唐维昊、周亮、皮永阳、童卓智、陈茂林、许耘豪、李天富、郑洲
15 重庆中科建设(集团)有限公司
重庆驰久卓越工程管理有限公司
重庆壹本科工城B区标准厂房 三等奖 裴国吉、刘鏐、肖文红、刘峰、何海鹰、张海波、吕春春、王博、曹双双
三、设计BIM应用奖(4项)
序号 单位 工程名称 获奖等级 主要参与人员
1 重庆市设计院 重庆临空金融总部 一等奖 刘四明、任青松、张楚、杨晓林、李志阳、龚凯、曹梦婷、胡成莲、陈琴
2 重庆源道建筑规划设计有限公司 柬埔寨沁悦花园酒店 一等奖 兰京、高永波、张健、罗斌、乔森、孙大为、刘超、唐潇潇、龚琦淑、张聪
3 林同棪(重庆)国际工程技术有限公司 昆明市官渡区人民医院迁建项目 二等奖 温智鹏、刘志鹏、胡洪、钟平、李雨秋、罗林、杨程程、谢海燕、危秋华、吴涛
4 重庆市设计院 重庆万达文化旅游城市政配套项目 三等奖 刘四明、任青松、张楚、杨晓林、龚凯、曹梦婷、付豪
 
四、BIM推广应用优秀奖(8项)
序号 单     位 工程名称 获奖等级 主要参与人员
1 重庆市设计院 五台山立交至双山隧道段改造工程 优秀奖 汪勇、陈军、刘四明、付豪、陈鹏、韩广鹏、周志勇、龚凯、李响、曹梦婷
2 重庆市地产集团               
重庆鑫昊工程造价咨询有限责任公司
北部新区G标准分区肖家沟南路工程(二期) 优秀奖 汤京川、杨智钤、黄亚东、张明德、龚伟军、李泓辰、万文、周飞
3 重庆市设计院 重庆万达文化旅游城万达茂(L68/05)地块项目 优秀奖 冉一辛、陈强、朱明、郑果、黄骁、李昌斌、颜杰、罗杰、廖青松、高润青
4 中建五局三公司重庆分公司 悦来会展中心北辰项目一期 优秀奖 唐国顺、葛峰、陈甘霖、陈嘉辉、袁况、翟路、梁俊、杨华、吴昌原、汪彬
5 中建五局三公司重庆分公司 重庆恒大御龙天峰T01、H01-H02#楼主体及配套建设工程 优秀奖 唐国顺、葛峰、陈甘霖、陈嘉辉、袁况、翟路、张瑞、程帅、孟佳、汪彬
6 重庆市设计院 鲁能·星城外滩项目5#地块 优秀奖 冉一辛、陈强、朱明、郑果、黄骁、李昌斌、袁静、颜杰、杨朝、张威
7 中建隧道建设有限公司 中建隧道重庆市快速路二横线西段PPP项目 优秀奖 陈胜凯、周学勇、李亚勇、涂青龙、王蓬、周伟、郭云飞、苟成龙、王栋、陈健
8 中建三局安装工程有限公司 重庆复地金融中心项目总承包工程 优秀奖 苏峰仙、杨天复、代磊